新手入门流程

我要提问

  •  *标题:
  •  *类型:
  •  *内容:
  • 注意:对本网站有什么不明之处,请向网站管理员提问!
已有98人留言

用户最新留言

--2019-04-23游客的提问:
你好,本人贴息贷款买了一套商品房,现在已经还贷2年多了,开发商电话通知可以办理不动产证了,要求交600元由开发商代办,请问能否自己去办理,具体的办理流程是什么?
--2019-04-24管理员的回复:
贷款买房可以自行办理不动产证,但办理不动产证之后需要将银行保留的商品房预告抵押证换成不动产他项权证。此过程还涉及到银行保留的商品房预告抵押证的注销,过程较为麻烦。另外,办理贷款的不动产证办好后仅能保留复印件,原件仍然保存在不动产登记中心,待还完贷款后才能正式领用不动产证原件。另外,商品房备案合同在办理不动产证时会收回,建议复印一份以备不时之需。
--2019-04-21何向阳的提问:
收藏了怎么看不到
--2019-04-21管理员的回复:
网址收藏了会保存在浏览器的收藏夹里,建议下载随房网APP或者关注微信公众号。APP下载网址//www.iiysh.cn/index/info/f-110.html
--2019-04-09游客的提问:
怎么查看购房合同,在哪里查看
--2019-04-09管理员的回复:
请直接扫描随州市商品房合同首页右上角二维码查看合同备案情况
--2019-03-29游客的提问:
对于家乡的变化很支持,发展很快,让在外务工人员多数返乡工作,很好!广水越来越好
--2019-03-29管理员的回复:
有您的支持,广水的城乡建设将越来越好!
--2019-03-19游客的提问:
随州地区办二手房过户手续的流程:1、去不动产中心查验能否过户,开具房屋转移告知单,在中介机构办理二手房网签备案。 请问:为何要找中介机构?在哪找?能否提供一些中介机构的名称、地址、联系方式?中介机构咋收费?
--2019-03-20管理员的回复:
二手房合同网签备案要在中介机构办理,一般收工本和手续费50元。中介机构很多,请自行在网上寻找随州市的中介。
--2019-03-18游客的提问:
最近,我购买了一套二手房,需要办理过户手续,请问:1.在哪里办理过户手续;2.办理过户手续时,买卖双方需要提供哪些证件和手续。
--2019-03-18管理员的回复:
随州地区办二手房过户手续的流程:1、去不动产中心查验能否过户,开具房屋转移告知单,在中介机构办理二手房网签备案。2、准备相关资料(买卖双方不动产查询档案、身份证、户口本)。3、填写不动产申请表(转移),买卖双方到要到场,交契税、工本费,进入过户流程。4、领证。 具体使用到的资料有,①不动产登记申请表(原件); ②申请人身份证明(复印件,提供原件核对); ③不动产权属证明材料: a.房产证(原件) b. 土地证(原件) c. 不动产权属证书(原件) d. 房屋转移证明单(原件) e. 不动产权属证明单(原件) f. 预告登记证明(已办理预告登记的提供,原件); ④已备案的商品房买卖合同(原件),买卖合同补充协议(预售面积与实际面积不一致的提供,原件); ⑤宗地图、房产分户图(原件); ⑥完税凭证(复印件,提供原件核对); ⑦房屋转移告知单(原件); ⑧不动产单元确认单(原件); ⑨询问笔录(原件); ⑩其他应提交的材料。 注:以上②提到的申请人身份证明相关材料,若是企业应提供营业执照(复印件,提供原件核对)、组织机构代码证(复印件,提供原件核对)、法人身份证(复印件,提供原件核对);若是个人应提供个人身份证、结婚证(复印件,核原件);若是委托他人代理的,还需提供授权委托书(原件)、受委托人身份证(复印件,提供原件核对)。 以上③提到的不动产权属证明材料,若已办理过房产证、土地证或不动产权属证书的,需提交原件,若未办理房产证、土地证或不动产权属证书的,必须提交房屋转移证明单或不动产权属证明单的原件,若已办理预告登记的,需提供预告登记证明,未办理的则不需提供。 以上⑥完税凭证,指契税发票等票据,若减、免税的,须有税务部门提供的减、免税凭证。 以上⑦房屋转移告知单,需到房管部门办理完房屋交易后,房管部门出具此单。 以上⑧不动产单元确认单,凭③不动产权属证明相关材料在不动产中心权籍科领取。 咨询电话0722-3226771 相关证书查验,请登录随州市不动产登记互联网预约申报系统,注册后可查询权利人不动产证的真实性,此查询只限随州市地级(不含广水、随县),查询网址//111.47.173.79:8089/MHYSB/view/main.html
--2019-03-06游客的提问:
2012年至2018年随县及广水的住宅成交量/万方,及楼面均价。
--2019-03-08管理员的回复:
请向广水市房产局及随县局申请信息公开。
--2019-03-01游客的提问:
现在各地的房管部门都加强了对商品房销售的管理,哪怕是一房一价,房屋售出后,都在政府门户网站对外公示,防止开发商捂盘炒作,请问随州的房产销售在哪里可以看到公开的销售备案?
--2019-03-01管理员的回复:
目前,我市已在各售楼处公开一房一价。另外,每月15日定期发布房地产市场信息。
--2019-02-22游客的提问:
请问契税什么时候交,按什么标准交?不动产证书什么时候能办?专项维修基什么时候交,按什么标准交?
--2019-02-22管理员的回复:
按照相关法规,契税在整栋房产的大产权证办理后即可到税务部门自行缴纳。之所以是这样一个节点,是为了保障契税所纳税金额的准确性,只有开发商办理整栋房产的大产权时,房屋最终实测面积才能准确给出,购房者才能准备的缴纳契税。 第二个问题,开发商办理了整栋房产的大证之后,购房者就能办理个人的产权证了。 第三个问题,维修基金是在购房签合同的时候交,这是我市最新规定。2018年8月15日起我市住宅专项维修资金已由办证环节调整至合同备案环节。维修基金标准为,多层28元每平方米,小高层39元每平方米,高层50元每平方米。
--2019-02-17游客的提问:
你好,我购买了一套商品房,当时是按照预售合同上的面积128.45购买的,现在通知办理不动产证,开发商说实际面积是129.22,要求我补缴差额,否则不办理不动产的相关手续,想咨询一下,是否合理
--2019-02-18管理员的回复:
请仔细对照您与开发商签定的商品房合同,最终办证面积与合同面积有差异的按相应条款执行。 办理不动产证需要上缴备案合同原件,请事先保留合同复印件;以供不时之需。
在线客服

联系随州房产网(随房网)在线客服,快速帮您解决问题

客服电话

0722-3588122

投诉电话

0722-7026896

广告联系

015071647771

用户名
密  码
今天新加坡开奖结果

会员快速审核请联系客服QQ:420204647 或致电:15071647771

  • 城市网站传播力2017年9月榜 大洋网第三季度保持领先! 2019-04-14
  • 成都寻旧文章中国国家地理网 2019-04-14
  • 回复@艾鸣1:你还知道丢人? 2019-04-06
  • 机构改革是一场政治考验 2019-04-05
  • 成交大户大起底!走街串巷带你领略增城的风土人情 ——凤凰网房产广州 2019-04-05
  • 回复@笑傲江湖V:你不就是不能完全顺着市场来? 2019-03-31
  • 您访问的页面找不回来了 2019-03-29
  • 赋予妇女更多权利!沙特首次向女性发驾照 2019-03-29
  • 国家市场监管总局要求:加强现制现售奶茶果蔬汁监管 2019-03-23
  • 走近央视主播章艳从美女到才女 成功没有一蹴而就 2019-03-23
  • 独角兽基金首发的冷与热 2019-03-22
  • 【理上网来·喜迎十九大】全面从严治党的核心是加强党的领导 2019-03-22
  • 人民电视--四川频道--人民网 2019-03-21
  • 2017年春季招聘 ,凤凰等你来! 2019-03-21
  • 中国公民可72小时免签停留俄大城市?中俄正在协商 2019-03-15
  • 781| 674| 466| 202| 871| 554| 579| 736| 409| 269|